Manchester City - Brighton (3-0) : résumé, buts et stats

| Etihad Stadium | 20 Avr 2022-20h00
Manchester City
n v v n n
3 : 0
Match terminé
Brighton
d d n v v
R. Mahrez
53'
P. Foden
65'
Bernardo Silva
82'

Résumé du match Manchester City - Brighton

Manchester City - Brighton s'est terminé sur le score de 3-0 dans le cadre de Angleterre Premier League, le 30 novembre -0001 à 00h10. Cette page rassemble le score, les buteurs, les temps forts, les compositions et les statistiques principales du match.

  • Score : 3-0
  • Compétition : Angleterre Premier League
  • Date : 30 novembre -0001 à 00h10
  • Score à la mi-temps : 0-0
  • Stade : Etihad Stadium
  • Arbitre : M. Dean

Buteurs et temps forts

  • 53e - R. Mahrez - Manchester City
  • 65e - P. Foden - Manchester City (passe de R. Mahrez)
  • 82e - Bernardo Silva - Manchester City (passe de K. De Bruyne)

Statistiques clés

Possession : 65% - 35% · Tirs : 17 - 2 · Tirs cadrés : 5 - 1 · Corners : 7 - 4 · Cartons jaunes : 0 - 3

Moments clés du match

  • R. Mahrez a ouvert le score pour Manchester City à la 53e minute (1-0).

Analyse du match

Manchester City a pris le dessus sur Brighton avec un écart de 3 buts en Angleterre Premier League.

La mi-temps s'est conclue sur le score de 0-0, avant une évolution du tableau d'affichage jusqu'au 3-0 final.

Manchester City a davantage tenté sa chance avec 17 tirs, contre 2 pour l'adversaire.

1ère période
45' 15' 30'
 
2ème période
90' 60' 75'
Angleterre Premier League
Journée 30
Norwich
1 : 3
Chelsea
Angleterre Premier League
Journée 30
Wolves
2 : 3
Leeds
Angleterre Premier League
Journée 30
Aston Villa
0 : 1
Arsenal
Angleterre Premier League
Journée 30
Leicester
2 : 1
Brentford
Angleterre Premier League
Journée 30
Tottenham
3 : 1
West Ham
Angleterre Premier League
Journée 30
Liverpool
4 : 0
Manchester United
Angleterre Premier League
Journée 30
Newcastle
1 : 0
Crystal Palace
Angleterre Premier League
Journée 30
Manchester City
3 : 0
Brighton
Angleterre Premier League
Journée 30
Burnley
2 : 0
Southampton
Angleterre Premier League
Journée 30
Watford
0 : 0
Everton
<
>
Temps forts
Manchester City
Brighton
Rúben Dias
Remplacement 46'
Entre:Rúben Dias
Sort:N. Aké
R. Mahrez
But 1:0 53'
R. Mahrez
61' Remplacement
Entre:A. Webster
Sort:T. Lamptey
A. Webster
P. Foden
But 2:0 65'
P. Foden
Passe décisive: R. Mahrez
73' Remplacement
Entre:J. Sarmiento
Sort:M. Caicedo
J. Sarmiento
O. Zinchenko
Remplacement 77'
Entre:O. Zinchenko
Sort:J. Stones
77' Remplacement
Entre:N. Maupay
Sort:D. Welbeck
N. Maupay
79' Carte Jaune
A. Mac Allister
Foul
A. Mac Allister
81' Carte Jaune
A. Webster
Foul
A. Webster
Bernardo Silva
But 3:0 82'
Bernardo Silva
Passe décisive: K. De Bruyne
Gabriel Jesus
Remplacement 83'
Entre:Gabriel Jesus
Sort:K. De Bruyne
89' Carte Jaune
L. Dunk
Foul
L. Dunk
Formation
31
Ederson Santana de Moraes
5
John Stones
6
Nathan Benjamin Aké
14
Aymeric Jean Louis Gérard Alph Laporte
27
João Pedro Cavaco Cancelo
20
Bernardo Mota Veiga de Carvalho e Silva
17
Kevin De Bruyne
8
İlkay Gündoğan
26
Riyad Karim Mahrez
47
Philip Walter Foden
16
Rodrigo Hernández Cascante
1
Robert Lynch Sánchez
3
Marc Cucurella Saseta
5
Lewis Carl Dunk
34
Joël Ivo Veltman
12
Enock Mwepu
10
Alexis Mac Allister
20
Solomon Benjamin March
13
Pascal Groß
2
Tariq Kwame Nii-Lante Lamptey
18
Daniel Nii Tackie Mensah Welbeck
25
Moisés Isaac Caicedo Corozo
field field
LineUps
Manchester City
6
d
46'
5
d
77'
83'
82'
16
m
47
m
65'
26
a
53'
Remplaçants
46'
77'
83'
90
m
80
m
13
g
Entraîneur
Brighton
34
d
5
d
89'
3
d
61'
13
m
20
a
79'
12
m
25
m
73'
18
a
77'
Remplaçants
61'81'
73'
9
a
77'
38
g
57
d
14
m
23
g
42
m
Entraîneur
Remplacements
Joueur sortant
46'
Manchester City
Brighton
61'
Joueur sortant
Entrant
Brighton
73'
Joueur sortant
Joueur sortant
77'
Manchester City
Brighton
77'
Joueur sortant
Entrant
Joueur sortant
83'
Manchester City
Statistiques de jeux
Manchester City
Brighton
Non cadré 12
Cadré 5
Cadré 1
Non cadré 1
0 Cartes jaunes 3
7 Coup de coins 4
12 Fautes 7
1 Hors-jeu 2
65 Possession de Balle 35
17 Tirs 2
5 Tirs au but 1
3 Buts 0
Classement

Premier League | Classement

Tout
Domicile
Extérieur
#
Club
J
V
N
D
BP
BC
Diff
Pts
1
Liverpool
v n v v v
32
23
7
2
83
22
61
76
2
31
23
5
3
72
20
52
74
3
Chelsea
d n v n v
30
18
8
4
64
23
41
62
4
Tottenham
v n v v v
32
18
3
11
56
38
18
57
5
33
15
9
9
52
48
4
54
6
Arsenal
v v d d v
31
17
3
11
45
37
8
54
7
West Ham
d d v n d
33
15
7
11
52
43
9
52
8
Wolves
d n d n d
32
15
4
13
33
28
5
49
9
Brighton
n v v n v
32
9
13
10
29
37
-8
40
10
Leicester
d v v n v
30
11
7
12
46
50
-4
40
11
Brentford
n d v v d
33
11
6
16
41
49
-8
39
12
Southampton
n d d d d
32
9
12
11
38
52
-14
39
13
31
8
13
10
43
40
3
37
14
Newcastle
v d d v v
32
9
10
13
36
55
-19
37
15
Aston Villa
v d n n d
31
11
3
17
42
46
-4
36
16
Leeds
d d d n v
32
8
9
15
38
68
-30
33
17
Everton
v n d v d
30
8
4
18
33
52
-19
28
18
Burnley
v d d n d
31
4
13
14
26
45
-19
25
19
Watford
d d n d d
32
6
4
22
30
62
-32
22
20
Norwich
d d d n d
32
5
6
21
22
66
-44
21

2022

Tout
Domicile
Extérieur
#
Club
J
V
N
D
BP
BC
Diff
Pts
1
38
29
6
3
99
26
73
93
2
Liverpool
v n v v v
38
28
8
2
94
26
68
92
3
Chelsea
d n v n v
38
21
11
6
76
33
43
74
4
Tottenham
v n v v v
38
22
5
11
69
40
29
71
5
Arsenal
v v d d v
38
22
3
13
61
48
13
69
6
38
16
10
12
57
57
0
58
7
West Ham
d d v n d
38
16
8
14
60
51
9
56
8
Leicester
d v v n v
38
14
10
14
62
59
3
52
9
Brighton
n v v n v
38
12
15
11
42
44
-2
51
10
Wolves
d n d n d
38
15
6
17
38
43
-5
51
11
Newcastle
v d d v v
38
13
10
15
44
62
-18
49
12
38
11
15
12
50
46
4
48
13
Brentford
n d v v d
38
13
7
18
48
56
-8
46
14
Aston Villa
v d n n d
38
13
6
19
52
54
-2
45
15
Southampton
n d d d d
38
9
13
16
43
67
-24
40
16
Everton
v n d v d
38
11
6
21
43
66
-23
39
17
Leeds
d d d n v
38
9
11
18
42
79
-37
38
18
Burnley
v d d n d
38
7
14
17
34
53
-19
35
19
Watford
d d n d d
38
6
5
27
34
77
-43
23
20
Norwich
d d d n d
38
5
7
26
23
84
-61
22
Arbitre: M. Dean

Questions fréquentes sur le match

Quel est le score de Manchester City - Brighton ?

Manchester City - Brighton s'est terminé sur le score de 3-0.

Quand se joue Manchester City - Brighton ?

Manchester City - Brighton est programmé le 30 novembre -0001 à 00h10.

Dans quelle compétition se joue Manchester City - Brighton ?

Manchester City - Brighton se joue dans le cadre de Angleterre Premier League.

Les commentaires sont fermés.