Celta Vigo - Valencia (3-1) : résumé, buts et stats

La Liga 2024-2025 | Journée 2
| 23 Août 2024-18h00
Celta Vigo
d v v n v
3 : 1
Match terminé
Valencia
n d d n d
Óscar Mingueza
23'
Iago Aspas
28'
Fran Beltrán
60'
Diego López
14'

Résumé du match Celta Vigo - Valencia

Celta Vigo - Valencia s'est terminé sur le score de 3-1 dans le cadre de La Liga 2024-2025, le 23 août 2024 à 18h00. Cette page rassemble le score, les buteurs, les temps forts, les compositions et les statistiques principales du match.

  • Score : 3-1
  • Compétition : La Liga 2024-2025
  • Date : 23 août 2024 à 18h00
  • Score à la mi-temps : 2-1
  • Arbitre : José Munuera

Buteurs et temps forts

  • 14e - Diego López - Valencia (passe de Rafa Mir)
  • 23e - Óscar Mingueza - Celta Vigo (passe de Iago Aspas)
  • 28e - Iago Aspas - Celta Vigo (passe de Óscar Mingueza)
  • 60e - Fran Beltrán - Celta Vigo

Statistiques clés

Possession : 49% - 51% · Tirs : 7 - 13 · Tirs cadrés : 5 - 5 · Corners : 4 - 7 · Cartons jaunes : 3 - 0

Moments clés du match

  • Diego López a ouvert le score pour Valencia à la 14e minute (0-1).
  • Óscar Mingueza a égalisé pour Celta Vigo à la 23e minute (1-1).
  • Iago Aspas a donné l'avantage à Celta Vigo à la 28e minute (2-1).

Analyse du match

Celta Vigo a pris le dessus sur Valencia avec un écart de 2 buts en La Liga 2024-2025.

La mi-temps s'est conclue sur le score de 2-1, avant une évolution du tableau d'affichage jusqu'au 3-1 final.

Valencia a davantage tenté sa chance avec 13 tirs, contre 7 pour l'adversaire.

1ère période
45' 15' 30'
5'
 
2ème période
90' 60' 75'
La Liga 2024-2025
Journée 2
Celta Vigo
3 : 1
Valencia
La Liga 2024-2025
Journée 2
Sevilla
1 : 2
Villarreal
La Liga 2024-2025
Journée 2
Osasuna
1 : 0
Mallorca
La Liga 2024-2025
Journée 2
Barcelona
2 : 1
Athletic Club
La Liga 2024-2025
Journée 2
Espanyol
0 : 1
Real Sociedad
La Liga 2024-2025
Journée 2
Getafe
0 : 0
Rayo Vallecano
La Liga 2024-2025
Journée 2
Real Madrid
3 : 0
VAL
La Liga 2024-2025
Journée 2
LEG
2 : 1
PAL
La Liga 2024-2025
Journée 2
Alaves
0 : 0
Real Betis
La Liga 2024-2025
Journée 2
Atletico Madrid
3 : 0
GIR
<
>
Temps forts
Celta Vigo
Valencia
14' 0:1 But
Diego López
Passe décisive: Rafa Mir
Diego López
Óscar Mingueza
But 1:1 23'
Óscar Mingueza
Passe décisive: Iago Aspas
Óscar Mingueza
Carte Jaune 25'
Óscar Mingueza
Foul
Iago Aspas
But 2:1 28'
Iago Aspas
Passe décisive: Óscar Mingueza
Iago Aspas
Pénalty manqué 45' +5'
Iago Aspas
Sergio Carreira
Remplacement 46'
Entre:Sergio Carreira
Sort:Óscar Mingueza
Fran Beltrán
But 3:1 60'
Fran Beltrán
61' Remplacement
Entre:Luis Rioja
Sort:Javi Guerra
Luis Rioja
J. Bamba
Remplacement 65'
Entre:J. Bamba
Sort:W. Swedberg
Borja Iglesias
Remplacement 66'
Entre:Borja Iglesias
Sort:A. Douvikas
C. Starfelt
Remplacement 75'
Entre:C. Starfelt
Sort:Javier Rodríguez
77' Remplacement
Entre:D. Foulquier
Sort:Thierry Correia
D. Foulquier
77' Remplacement
Entre:Martín Tejón
Sort:Diego López
Martín Tejón
77' Remplacement
Entre:Dani Gómez
Sort:Hugo Duro
Dani Gómez
Damián Rodríguez
Carte Jaune 78'
Damián Rodríguez
Foul
84' Remplacement
Entre:Alberto Marí
Sort:Rafa Mir
Alberto Marí
Pablo Durán
Remplacement 87'
Entre:Pablo Durán
Sort:Iago Aspas
J. Bamba
Carte Jaune 88'
J. Bamba
Foul
Formation
1
Iván Villar Martínez
24
Carlos Domínguez Cáceres
16
Jaílson Marques Siqueira
32
Javier Rodríguez Galiano
3
Óscar Mingueza García
8
Francisco José Beltrán Peinado
25
Damián Rodríguez Sousa
30
Hugo Álvarez Antúnez
19
Williot Theo Swedberg
9
Anastasios Douvikas
10
Iago Aspas Juncal
25
Giorgi Mamardashvili
21
Jesús Vázquez Alcalde
24
Yarek Gasiorowski Hernandis
3
Cristhian Andrey Mosquera Ibargüen
12
Thierry Rendall Correia
16
Diego López Noguerol
8
Javier Guerra Moreno
18
José Luis García Vayá
11
Rafael Mir Vicente
9
Hugo Duro Perales
10
Domingos André Ribeiro Almeida
field field
LineUps
Celta Vigo
16
m
60'
23'25'46'
10
a
28'87'
66'
65'
Remplaçants
46'
17
a
65'88'
66'
75'
87'
13
g
26
g
15
d
Entraîneur
Valencia
Remplaçants
22
a
61'
77'
77'
77'
84'
Entraîneur
Remplacements
46'
Celta Vigo
Valencia
61'
Joueur sortant
Entrant
Joueur sortant
Entrant
65'
Celta Vigo
Joueur sortant
66'
Celta Vigo
Joueur sortant
75'
Celta Vigo
Valencia
77'
Joueur sortant
Valencia
77'
Joueur sortant
Valencia
77'
Joueur sortant
Valencia
84'
Joueur sortant
Joueur sortant
87'
Celta Vigo
Statistiques de jeux
Celta Vigo
Valencia
Non cadré 2
Cadré 5
Cadré 5
Non cadré 8
3 Cartes jaunes 0
4 Coup de coins 7
9 Fautes 11
2 Hors-jeu 1
49 Possession de Balle 51
7 Tirs 13
5 Tirs au but 5
3 Buts 1

Questions fréquentes sur le match

Quel est le score de Celta Vigo - Valencia ?

Celta Vigo - Valencia s'est terminé sur le score de 3-1.

Quand se joue Celta Vigo - Valencia ?

Celta Vigo - Valencia est programmé le 23 août 2024 à 18h00.

Dans quelle compétition se joue Celta Vigo - Valencia ?

Celta Vigo - Valencia se joue dans le cadre de La Liga 2024-2025.

Les commentaires sont fermés.