AC Milan - Lazio (2-0) : résumé, buts et stats

Serie A 2023-2024 | Journée 7
| Stadio Giuseppe Meazza | 30 Sep 2023-17h00
AC Milan
v d n v v
2 : 0
Match terminé
Lazio
v d n n v
C. Pulisic
60'
N. Okafor
88'

Résumé du match AC Milan - Lazio

AC Milan - Lazio s'est terminé sur le score de 2-0 dans le cadre de Serie A 2023-2024, le 30 novembre -0001 à 00h10. Cette page rassemble le score, les buteurs, les temps forts, les compositions et les statistiques principales du match.

  • Score : 2-0
  • Compétition : Serie A 2023-2024
  • Date : 30 novembre -0001 à 00h10
  • Score à la mi-temps : 0-0
  • Stade : Stadio Giuseppe Meazza
  • Arbitre : Davide Massa

Buteurs et temps forts

  • 60e - C. Pulisic - AC Milan (passe de Rafael Leão)
  • 88e - N. Okafor - AC Milan (passe de Rafael Leão)

Statistiques clés

Possession : 50% - 50% · Tirs : 14 - 13 · Tirs cadrés : 7 - 4 · Corners : 7 - 1 · Cartons jaunes : 3 - 2

Moments clés du match

  • C. Pulisic a ouvert le score pour AC Milan à la 60e minute (1-0).

Analyse du match

AC Milan a pris le dessus sur Lazio avec un écart de 2 buts en Serie A 2023-2024.

La mi-temps s'est conclue sur le score de 0-0, avant une évolution du tableau d'affichage jusqu'au 2-0 final.

1ère période
45' 15' 30'
 
2ème période
90' 60' 75'
Serie A 2023-2024
Journée 7
LEC
0 : 4
Napoli
Serie A 2023-2024
Journée 7
AC Milan
2 : 0
Lazio
Serie A 2023-2024
Journée 7
Salernitana
0 : 4
Inter
Serie A 2023-2024
Journée 7
Bologna
3 : 0
Empoli
Serie A 2023-2024
Journée 7
Udinese
2 : 2
Genoa
Serie A 2023-2024
Journée 7
Atalanta
0 : 0
Juventus
Serie A 2023-2024
Journée 7
AS Roma
2 : 0
FRO
Serie A 2023-2024
Journée 7
Sassuolo
0 : 1
MON
Serie A 2023-2024
Journée 7
Torino
0 : 0
Verona
Serie A 2023-2024
Journée 7
Fiorentina
3 : 0
Cagliari
<
>
Temps forts
AC Milan
Lazio
Y. Musah
Remplacement 29'
Entre:Y. Musah
Sort:R. Loftus-Cheek
51' Carte Jaune
A. Marušić
Tripping
A. Marušić
C. Pulisic
But 1:0 60'
C. Pulisic
Passe décisive: Rafael Leão
64' Carte Jaune
A. Romagnoli
Roughing
A. Romagnoli
Rafael Leão
Carte Jaune 65'
Rafael Leão
Holding
67' Remplacement
Entre:M. Vecino
Sort:N. Rovella
M. Vecino
67' Remplacement
Entre:D. Kamada
Sort:M. Guendouzi
D. Kamada
T. Pobega
Remplacement 69'
Entre:T. Pobega
Sort:Y. Adli
N. Okafor
Remplacement 69'
Entre:N. Okafor
Sort:O. Giroud
A. Florenzi
Remplacement 70'
Entre:A. Florenzi
Sort:D. Calabria
75' Remplacement
Entre:C. Immobile
Sort:V. Castellanos
C. Immobile
75' Remplacement
Entre:Pedro
Sort:Felipe Anderson
Pedro
82' Remplacement
Entre:G. Isaksen
Sort:M. Zaccagni
G. Isaksen
S. Chukwueze
Remplacement 82'
Entre:S. Chukwueze
Sort:C. Pulisic
T. Hernández
Carte Jaune 84'
T. Hernández
Tripping
M. Maignan
Carte Jaune 86'
M. Maignan
Delay of game
N. Okafor
But 2:0 88'
N. Okafor
Passe décisive: Rafael Leão
Formation
16
Mike Peterson Maignan
19
Théo Bernard François Hernández
23
Oluwafikayomi Oluwadamilola Tomori
24
Simon Thorup Kjær
2
Davide Calabria
14
Tijjani Reijnders
7
Yacine Zinedine Adli
8
Ruben Ira Loftus-Cheek
10
Rafael Alexandre da Conceição Leão
9
Olivier Jonathan Giroud
11
Christian Mate Pulišić
94
Ivan Provedel
23
Elseid Hysaj
13
Alessio Romagnoli
15
Nicolò Casale
77
Adam Marušić
10
Luis Alberto Romero Alconchel
65
Nicolò Rovella
8
Mattéo Elias Kenzo Guendouzi Olié
20
Mattia Zaccagni
19
Valentín Mariano José Castellanos Giménez
7
Felipe Anderson Pereira Gomes
field field
LineUps
AC Milan
16
g
86'
70'
24
d
23
d
84'
29'
7
m
69'
11
m
60'82'
9
a
69'
65'
Remplaçants
80
m
29'
70'
32
m
69'
17
a
69'88'
82'
83
g
28
d
18
m
15
a
Entraîneur
Lazio
51'
15
d
64'
23
d
67'
65
m
67'
75'
75'
82'
Remplaçants
5
m
67'
6
m
67'
75'
9
a
75'
18
a
82'
33
g
35
g
4
d
34
d
29
m
32
m
Entraîneur
Remplacements
Joueur sortant
Entrant
29'
AC Milan
Lazio
67'
Joueur sortant
Entrant
Lazio
67'
Joueur sortant
Entrant
Joueur sortant
Entrant
69'
AC Milan
Joueur sortant
Entrant
69'
AC Milan
Joueur sortant
70'
AC Milan
Lazio
75'
Joueur sortant
Lazio
75'
Joueur sortant
Entrant
Lazio
82'
Joueur sortant
Entrant
Joueur sortant
82'
AC Milan
Statistiques de jeux
AC Milan
Lazio
Non cadré 7
Cadré 7
Cadré 4
Non cadré 9
3 Cartes jaunes 2
7 Coup de coins 1
15 Fautes 4
2 Hors-jeu 2
50 Possession de Balle 50
14 Tirs 13
7 Tirs au but 4
2 Buts 0
Classement

Serie A 2023-2024 – Group #1

Tout
Domicile
Extérieur
#
Club
J
V
N
D
BP
BC
Diff
Pts
1
Inter
v d v n n
38
29
7
2
89
22
67
94
2
AC Milan
n n v d n
38
22
9
7
76
49
27
75
3
Juventus
n n n n v
38
19
14
5
54
31
23
71
4
Atalanta
v v v v d
38
21
6
11
72
42
30
69
5
Bologna
n n v n d
38
18
14
6
54
32
22
68
6
AS Roma
n n d v d
38
18
9
11
65
46
19
63
7
Lazio
v n v n n
38
18
7
13
49
39
10
61
8
Fiorentina
d v n v v
38
17
9
12
61
46
15
60
9
Torino
d n v v d
38
13
14
11
36
36
0
53
10
Napoli
n n d n n
38
13
14
11
55
48
7
53
11
Genoa
v n v d v
38
12
13
13
45
45
0
49
12
Monza
n n d d d
38
11
12
15
39
51
-12
45
13
Verona
d v d v n
38
9
11
18
38
51
-13
38
14
Lecce
n n d d n
38
8
14
16
32
54
-22
38
15
Udinese
n n v n v
38
6
19
13
37
53
-16
37
16
Cagliari
d n d v d
38
8
12
18
42
68
-26
36
17
Empoli
d n d n v
38
9
9
20
29
54
-25
36
18
Frosinone
v n d v d
38
8
11
19
44
69
-25
35
19
Sassuolo
d v d d n
38
7
9
22
43
75
-32
30
20
Salernitana
d d n d n
38
2
11
25
32
81
-49
17
- Champions League (Group Stage)
- Europa League (Group Stage)
- Europa Conference League (Qualification)
- Relegation - Serie B

Questions fréquentes sur le match

Quel est le score de AC Milan - Lazio ?

AC Milan - Lazio s'est terminé sur le score de 2-0.

Quand se joue AC Milan - Lazio ?

AC Milan - Lazio est programmé le 30 novembre -0001 à 00h10.

Dans quelle compétition se joue AC Milan - Lazio ?

AC Milan - Lazio se joue dans le cadre de Serie A 2023-2024.

Les commentaires sont fermés.