Zenit Saint Petersburg - Chelsea (3-3) : résumé, buts et stats

| 8 Déc 2021-18h45
Zenit Saint Petersburg
d v d d n
3 : 3
Match terminé
Chelsea
v v n v d
Claudinho
38'
S. Azmoun
41'
M. Ozdoev
90'+4'
T. Werner
2'
R. Lukaku
62'
T. Werner
85'

Résumé du match Zenit Saint Petersburg - Chelsea

Zenit Saint Petersburg - Chelsea s'est terminé sur le score de 3-3 dans le cadre de UEFA Champions League 2021-2022, le 30 novembre -0001 à 00h10. Cette page rassemble le score, les buteurs, les temps forts, les compositions et les statistiques principales du match.

  • Score : 3-3
  • Compétition : UEFA Champions League 2021-2022
  • Date : 30 novembre -0001 à 00h10
  • Score à la mi-temps : 2-1
  • Arbitre : Serdar Gozubuyuk

Buteurs et temps forts

  • 2e - T. Werner - Chelsea (passe de A. Christensen)
  • 38e - Claudinho - Zenit Saint Petersburg (passe de Douglas Santos)
  • 41e - S. Azmoun - Zenit Saint Petersburg (passe de Malcom)
  • 62e - R. Lukaku - Chelsea (passe de T. Werner)
  • 85e - T. Werner - Chelsea (passe de C. Pulisic)
  • 90+4e - M. Ozdoev - Zenit Saint Petersburg

Statistiques clés

Possession : 46% - 54% · Tirs : 18 - 13 · Tirs cadrés : 7 - 8 · Corners : 10 - 8 · Cartons jaunes : 1 - 1

Moments clés du match

  • T. Werner a ouvert le score pour Chelsea à la 2e minute (0-1).
  • Claudinho a égalisé pour Zenit Saint Petersburg à la 38e minute (1-1).
  • S. Azmoun a donné l'avantage à Zenit Saint Petersburg à la 41e minute (2-1).
  • R. Lukaku a égalisé pour Chelsea à la 62e minute (2-2).
  • T. Werner a donné l'avantage à Chelsea à la 85e minute (2-3).

Analyse du match

Zenit Saint Petersburg et Chelsea se sont quittés sur un match nul 3-3 en UEFA Champions League 2021-2022.

La mi-temps s'est conclue sur le score de 2-1, avant une évolution du tableau d'affichage jusqu'au 3-3 final.

Zenit Saint Petersburg a davantage tenté sa chance avec 18 tirs, contre 13 pour l'adversaire.

1ère période
45' 15' 30'
 
2ème période
90' 60' 75'
4'
Temps forts
Zenit Saint Petersburg
Chelsea
2' 0:1 But
T. Werner
Passe décisive: A. Christensen
T. Werner
37' Carte Jaune
C. Hudson-Odoi
C. Hudson-Odoi
Claudinho
But 1:1 38'
Claudinho
Passe décisive: Douglas Santos
S. Azmoun
But 2:1 41'
S. Azmoun
Passe décisive: Malcom
A. Mostovoy
Remplacement 51'
Entre:A. Mostovoy
Sort:Wendel
D. Lovren
Carte Jaune 60'
D. Lovren
62' 2:2 But
R. Lukaku
Passe décisive: T. Werner
R. Lukaku
65' Remplacement
Entre:H. Ziyech
Sort:R. Barkley
H. Ziyech
D. Krugovoy
Remplacement 65'
Entre:D. Krugovoy
Sort:Y. Rakitskyi
65' Remplacement
Entre:C. Pulisic
Sort:C. Hudson-Odoi
C. Pulisic
75' Remplacement
Entre:K. Havertz
Sort:R. Lukaku
K. Havertz
75' Remplacement
Entre:Marcos Alonso
Sort:Saúl
Marcos Alonso
A. Dzyuba
Remplacement 79'
Entre:A. Dzyuba
Sort:S. Azmoun
A. Erokhin
Remplacement 79'
Entre:A. Erokhin
Sort:Malcom
M. Ozdoev
Remplacement 79'
Entre:M. Ozdoev
Sort:D. Kuzyaev
85' 2:3 But
T. Werner
Passe décisive: C. Pulisic
T. Werner
M. Ozdoev
But 3:3 90' +4'
M. Ozdoev
Formation
41
Mikhail Kerzhakov
3
Douglas dos Santos Justino de Melo
44
Yaroslav Rakitskyi
6
Dejan Lovren
15
Vyacheslav Karavaev
5
Wílmar Enrique Barrios Terán
11
Cláudio Luiz Rodrigues Parise Leonel
8
Marcus Wendel Valle da Silva
14
Daler Kuzyaev
10
Malcom Filipe Silva de Oliveira
7
Sardar Azmoun
1
Kepa Arrizabalaga Revuelta
31
Malang Mamadou William Georges Sarr
4
Andreas Bødtker Christensen
28
César Azpilicueta Tanco
17
Saúl Ñíguez Esclapez
18
Ross Barkley
24
Reece Lewis James
20
Callum James Hudson-Odoi
19
Mason Tony Mount
11
Timo Werner
9
Romelu Menama Lukaku Bolingoli
field field
LineUps
Zenit Saint Petersburg
6
d
60'
65'
10
a
79'
14
m
79'
8
m
51'
11
m
38'
7
a
41'79'
Remplaçants
65'
51'
21
m
79'
27
m
79'90'
22
a
79'
Chelsea
1
g
31
d
37'65'
24
d
18
m
65'
17
m
75'
19
m
9
a
62'75'
11
a
2'85'
Remplaçants
16
g
75'
29
m
75'
22
m
65'
10
m
65'
Remplacements
Joueur sortant
51'
Zenit Saint Petersburg
Chelsea
65'
Joueur sortant
Entrant
Joueur sortant
65'
Zenit Saint Petersburg
Chelsea
65'
Joueur sortant
Entrant
Chelsea
75'
Joueur sortant
Entrant
Chelsea
75'
Joueur sortant
Joueur sortant
Entrant
79'
Zenit Saint Petersburg
Joueur sortant
Entrant
79'
Zenit Saint Petersburg
Joueur sortant
Entrant
79'
Zenit Saint Petersburg
Statistiques de jeux
Zenit Saint Petersburg
Chelsea
Non cadré 11
Cadré 7
Cadré 8
Non cadré 5
1 Cartes jaunes 1
10 Coup de coins 8
5 Fautes 8
2 Hors-jeu 1
46 Possession de Balle 54
18 Tirs 13
7 Tirs au but 8
3 Buts 3

Questions fréquentes sur le match

Quel est le score de Zenit Saint Petersburg - Chelsea ?

Zenit Saint Petersburg - Chelsea s'est terminé sur le score de 3-3.

Quand se joue Zenit Saint Petersburg - Chelsea ?

Zenit Saint Petersburg - Chelsea est programmé le 30 novembre -0001 à 00h10.

Dans quelle compétition se joue Zenit Saint Petersburg - Chelsea ?

Zenit Saint Petersburg - Chelsea se joue dans le cadre de UEFA Champions League 2021-2022.

Les commentaires sont fermés.